Actualité

News Cyclisme International

Cyclisme - Dopage - André Cardoso (Trek-Segafredo) contrôlé positif
27.06 19:54
André Cardoso (Trek-Segafredo) a été contrôlé positif à l'EPO, ont...
Un Tour de France en 4 étapes
27.06 15:30
Alors que le 104e Tour de France s'élancera samedi 01 juillet de Düsseldorf en Allemagne. Sport.fr vous propose de faire le point sur 4 étapes importantes de la prochaine édition.
Les 198 engagés pour le Tour de France
27.06 15:00
Découvrez sur Sport.fr les 198 engagés pour le Tour de France 2017 avant le départ qui sera donné samedi à Düsseldorf.
Tour de France - Tour de France : la liste complète des engagés
27.06 14:20
Retrouvez toutes les compositions de départ des 22 équipes engagées...
Tour de France - Marcel Kittel aura son train pour les sprints
27.06 13:58
Si Dan Martin jouera le général, l'équipe Quick-Step Floors sera...

La Team Poitou Juniors marque son territoire

A l' occasion du Championnat Régional juniors qui s' est déroulé ce dimanche 25/06, Tom MAINGUENAUD (PSF Niort) remporte le titre suivi sur la 3ème marche du podium de Corentin BERTRAND (CA.Civray).
Valentin ROTH (Cycle Poitevin) et Nathan HERVE (Vc Chatillon) rentrent dans le top 10 (6 & 8).

Remise des récompenses du Challenge Régional des Ecoles de Vélo

Remise des récompenses du Challenge Régional des Ecoles de Vélo lors de la finale à la Trimouille le samedi 24 juin 2017. 

Les récompenses pour la Vienne :

Pré licenciés:
3eme - ​R​ousseau ​R​athanaelle -ACC

Poussins​:​
4eme - ​C​lochard ​T​imeo ACC
5eme- ​P​oisson Tom VN
1er poussin 1​: Dubois ​B​astien VN

Pupilles:​
1er ​C​havanel ​C​lément ACC
5eme ​C​otier ​B​astien UVP
1er pupille 1​:​ ​G​arnier Nolann VN

Benjamins:​
1er ​D​ubois ​C​lément VN
1er ​B​enjamin 1​:​ Grégoire ​M​axime CP

Minimes:
​5eme ​C​otier Alexis UVP

Classement clubs
1 UA LA ROCHEFOUCAULT
2 VELOPHILE NAINTRE
3 CC VERVANT

Classement junior - mozaic cyclisme challenge (au 25/06/2017)

Après les championnats régionaux juniors disputés ce dimanche 25 juin, à Moragne (17), voici le nouveau classement provisoire.
 
1BERTRANDCorentinCA Civray76
2TURMELThomasC Poitevin66
3ROTHValentinC Poitevin38
4CHARPENTIER RémiUCC Vivonne21
5GUILBEAUPaulUV Poitiers20
6APPLINCOURTMaximeAC Châtellerault18
7CANTEMathisC Poitevin16
8POMPADOUKylianUSC Chauvigny14
9RASSETJasonC Poitevin11
10SOLERAAdrienV Naintré10
11BRETRomainUV Poitiers3

LE COMPTE RENDU DE LA JOURNEE.