|
 

CLASSEMENT MINIMES DU CYCLISME MOZAIC CHALLENGE (après l'épreuve cycliste de VOUNEUIL - PIED SEC du dimanche 22 avril 2018)

1 DELHOMME Rafaël C Poitevin 99
2 NAUDON Clément C Poitevin 72
3 PONTAIS Thomas UV Poitiers 68
4 CHAUSSEBOURG Robin C Poitevin 52
5 DUBOIS Clément V Naintré 50
6 COTIER Alexis UV Poitiers 44
7 GOURDEAU Titouan UCC Vivonne 42
8 RIVALIERE Pierre UCC Vivonne 36
9 TURCAS Axel AC Châtellerault 28
10 BASTARD Thais CA Civray 26
11 BECHU Kerrian UV Poitiers 17
12 GARNIER Mathéo V Naintré 16
13 MERCIER Adrien C Poitevin 13
14 TOUCHARD Maël V Naintré 12
15 SAMOYEAULT Paul C Poitevin 8
16 BIGEU Hugo UCC Vivonne 4
17 TRIBERT Nolann V Naintré 4
18 NEVEU Julien V Naintré 2
19 LEMOINE Sylvain AC Châtellerault 2
20 FLEURY Nathan VC Loudun 2

Pour les juniors, aucun coureur n'ayant marqué des points à montguyon, classement identique : 
1 ENGEAMMES Antonin V Naintré 4
2 ROTH Nathan C Poitevin 4
3 GOURDEAU Brieux UCC Vivonne 4
4 CHARPENTIER Rémi UCC Vivonne 2
5 DANTON Victor UV Poitiers 2
6 RASSET Jason C Poitevin 2
 

CLASSEMENT CADETS DU CYCLISME MOZAIC CHALLENGE (après l'épreuve cycliste de VOUNEUIL - PIED SEC du dimanche 22 avril 2018)

1 THOMAS Clément UV Poitiers 93
2 TRANCHANT Valentin AC Châtellerault 89
3 GUILLON Adrien V Naintré 51
4 DROMAIN Rémi UV Poitiers 50
5 LAIR Nicolas C Poitevin 46
6 BELLIN Emmanuel UV Poitiers 45
7 BERNARD Simon UV Poitiers 44
8 LEPECULIER Louis CA Civray 34
10 COURIVAUD Pablo UV Poitiers 24
9 DRUTINUS Tomy C Poitevin 24
11 POTET Fabien CA Civray 23
12 CHARPENTIER Antoine UCC Vivonne 22
13 DISSAIS Auxence V Naintré 21
14 VALLOIS Louis JPC Lussac 18
15 BRUGIER Hugo V Naintré 12
16 MICHAUD Romain V Naintré 9
17 BARROUX Rémi V Naintré 8
18 BRUNET Hugo UCC Vivonne 8
19 RIBARDIERE Mathieu JPC Lussac 6
20 BACHELIER Simon UCC Vivonne 4
21 RUNAVOT Gabin UV Poitiers 4
22 LOCHON Jérémy UCC Vivonne 4
23 PIRONNET Léo UV Poitiers 2
24 FRANCESE Mathéo UV Poitiers 2
25 BASSEREAU Eddy UCC Vivonne 2
26 BERNUCHON Noé V Naintré 2
27 CHABRUN Mathys USC Chauvigny 2
28 BASTARD Axel UV Poitiers 2

Dimanche 22 avril 2018 - LES BOUCLES DE LA LOIRE

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

News Cyclisme International

Cyclisme - Tour de Romandie - Le résumé en vidéo de la première étape du Tour de Romandie remportée par Omar Fraile
25.04 18:51
Retrouvez en vidéo les temps forts de la première étape du Tour de...
Cyclisme - Tour de Romandie - Alexis Gougeard et David Gaudu repris sur le fil, Fraile remporte la première étape
25.04 17:39
Les Français Alexis Gougeard et David Gaudu ont entrevu la victoire...
Tour de Romandie 2018 : réaction de Matthews après la victoire
25.04 17:26

Le Tour de Romandie 2018 a été remporté par l’Australien, Michael Mattews ce week-end. Le cycliste de 27 ans est revenu en interview sur sa fin de course et son succès final sur cette épreuve. Le coureur de l’équipe Sunweb était très satisfait de cette victoire, lui qui avait réalisé un bon Tour de France […]


The post Tour de Romandie 2018 : réaction de Matthews après la victoire appeared first on Sport.fr.

Cyclisme - T. Romandie - Le dernier kilomètre de la première étape en vidéo
25.04 16:00
Revivez en images le dernier kilomètre de la première étape du Tour...
Cyclisme - FRA - La Route de France n'aura pas lieu cette année
25.04 09:30
En raison du désistement d'un important partenaire, l'édition 2018 de...

Actualité

 

Championnats Départementaux de la Vienne & des DEUX SEVRES - DIMANCHE 22/04/2018 - PIED SEC VOUNEUIL -

Minimes 86 :
   - Médaille d'Or et Maillot de Champion Départemental: Rafael DELHOMME (Cycle Poitevin)
   - Médaille d'Argent: Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
   - Médaille de bronze: Clément DUBOIS (Vélophile Naintréenne)
 
Minimes 79:
   - Médaille d'Or et Maillot de Champion Départemental: Lucas MAINGUENAUD (PSF Niort)
   - Médaille d'Argent: Magnie VALERIAN (BRESSUIRE)
   - Médaille de bronze: Esteban NAULLEAU (BRESSUIRE)

Cadets 86
   - Médaille d'Or et Maillot de Champion Départemental: Clément THOMAS (UV.POITIERS)
   - Médaille d'Argent: Valentin TRANCHANT (AC.CHATELLERAULT)
   - Médaille de bronze: Simon BERNARD (UV.POITIERS)
 
Cadets 79
   - Médaille d'Or et Maillot de Champion Départemental: Quentin MAHISTRE (PSF Niort)
   - Médaille d'Argent: Valentin MESNARD (BRESSUIRE)
   - Médaille de bronze: Alix MERCERON (BRESSUIRE)

Pass' Cyclisme
Champion Départemental D1.
Grégory TRANCHANT - AC.CHATELLERAULT 
 
Champion Départemental D2.
Sébastien BECHU - UV.POITIERS
 
Champion Départemental D3
Romuad MARTON - CA CIVRAY.
 
Toutes les photos sont ICI