Championnat départemental de la vienne - lE RESUME DES ECOLES DE VELO

C’est ce Dimanche 29 Octobre qu’eut lieu le cyclo-cross de Vivonne, au parc de Vivonne sur le beau tracé qu’ont concocté les dirigeants de l’UCC Vivonne sous la houlette de Jean Marie Loiseau,
le président et Guy Hilairet, l’ex-crossman du club chargé de la réalisation de ce circuit.

Ils accueillirent sur leurs terres les quelques 120 coureurs (dont 8 féminines) répartis sur les 6 catégories présentes pour ce qui allait être une course à enjeux multiples,
le titre de champion de la Vienne de cyclo-cross en étant un puisqu’il y serait délivré à l’issu de la course.

Sous un temps couvert et brumeux, les catégories jeunes pupilles, benjamins et minimes ouvrirent le bal avec des départs se succédant respectivement à 12h pour les pupilles puis 12h15 pour les benjamins et ensuite 12h30 pour la catégorie minime autour d’un circuit developpant 1,450km. 
 
Les pupilles, au nombre de sept au départ virent s’imposer Bastien Cotier (UV Poitiers) devant Noa Tranchant (V.Naintré) et Nolann Garnier (V.Naintré).
Classement : 1. Bastien Cotier (UV Poitiers) ; 2. Noa Tranchant (V.Naintré) ; 3. Nolann Garnier (V.Naintré).
 
Parmi les 21 benjamins engagés, c’est le charentais Yanis Jobit (TC Châteaubernard) qui passera la ligne en tête devant Matteï Cacault (CC.Vervant) et Gabin Gauthier (UA La Rochefoucault). Mathis Guérin (V.Naintré) terminera à la 8ème place, juste devant Maxime Grégoire (Cycle Poitevin),
9ème et Cassandre Le Maux (UV Poitiers), 12ème. 3 féminines étaient présentes au départ et se succèderont à l’arrivée : Tessa Gerdil (TC Châteaubernard) 19ème,
Clara Beckers (UV Angérienne) 20ème, et Mallaurie Roy (Uv Descartes) 21ème.
Classement : 1.Yanis Jobit (TC Châteaubernard) ; 2. Matteï Cacault (CC.Vervant) ; 3. Gabin Gauthier (UA La Rochefoucault)...
8. Mathis Guérin (V.Naintré).... 19. Tessa Gerdil (TC Châteaubernard).
 
En minimes, ils seront 14 au départ et la victoire reviendra au Limousin Yannis Festoc (UC. Dorachonne Nord 87) devant Clément Dubois (V.Naintré), qui devient par la même occasion champion de la Vienne de cyclo-cross.
Lucas Mainguenaud (PSF Niort) complétera le podium au scratch.
Pour le podium du championnat départemental, Clément Dubois sur la plus haute marche verra à ses côtés Clément Naudon (Cycle Poitevin), 4ème du scratch, et Alexis Cotier (UV Poitiers), 5ème du scratch. Pour les 3 féminines engagées, Noémie Bonnin (CC.Vervant) s’imposera en prenant une jolie 6ème place au scratch, devançant sa coéquipière Evaelle Cacault, 10ème et Charlyne Gauthier (UA La Rochefoucauld), 14ème.
Classement : 1. Yanis Festoc (UC Dorachonne Nord 87) ; 2. Clément Dubois (V.Naintré), champion de la Vienne ; 3. Lucas Mainguenaud (PSF Niort)... 6. Noémie Bonnin (CC.Vervant).

(Rédaction by Valentin ROTH
Photos: Amélie BARBOTIN & Hervé DROMAIN)
 

LE RESUME DES CADETS & juniors (Départemental de cyclo-cross)

Les juniors pour lesquels une petite bruine fit son apparition furent les premiers à fouler le grand tracé de 2,5kms.
 
Un départ donné quelques minutes avant les cadets, à 13h30.
 
Tom Mainguenaud (PSF Niort) pris la course en main dès les premiers instants jusqu’à la fin, inquiété seulement dans le dernier tour par son coriace adversaire, Mattis Pateau (Destination MTB Race), revenu comme une balle dans le dernier tour et qui viendra mourir à quelques mètres du vainqueur niortais. La troisième place revenant au coureur de l’EC3M, Anthony Brégière.
 
Pour le titre départemental, Nathan Maury (VC Loudun) et Baptiste Lagarde (AC Chatellerault), roue dans roue toute la course se joueront la médaille et le maillot au sprint et c’est le Châtelleraudais qui l’emportera, finissant à la 7ème place, devant le Loudunais, 8ème et un peu plus loin, à la 9ème place, le local de l’épreuve Brieux Gourdeau (UCC Vivonne) complètera ce podium départemental.
 
A noter que parmi les 18 partants, les deux feminines Sandra Leaud (Cycle Poitevin) et Valérie Sapena Zaragoza (TC Châteaubernard) se classeront respectivement 15ème et 18ème, Sandra Leaud devenant une fois de plus championne de la Vienne de cyclo-cross.
Classement : 1. Tom Mainguenaud (PSF Niort) ; 2. Mattis Pateau (Destination MTB Race) ; 3. Anthony Brégère (EC3M)....  7. Baptiste Lagarde (AC Châtellerault), champion de la Vienne.... 15. Sandra Leaud (Cycle Poitevin)
 
Les 18 cadets partirent un peu après 13h30 donc, et Fabien Potet (CA Civray), dominateur de bout en bout viendra s’imposer une trentaine de secondes devant Rémi Dromain (UV Poitiers), alors qu’un peu plus loin , Théo Merlot (UV Poitiers) prendra la 3ème place.
Le classement scratch étant le meme que celui du championnat, c’est le spécialiste civraisien Fabien Potet qui ramènera le maillot de champion de la Vienne.
A noter que chez les féminines, Pauline Faure (TC Châteaubernard) terminera 15ème , devant Emma Maingault (UV Descartes) 17ème et Emeline Gauthier (UA La Rochefoucault) 18ème.
Classement : 1. Fabien Potet (CA Civray), champion de la Vienne ; 2. Remi Dromain (UV Poitiers) ; 3. Théo Merlot (UV Poitiers)... 15. Paulinne Faure (TC Châteaubernard), 1ère féminine.

(Rédaction by Valentin ROTH
Photos: Amélie BARBOTIN & Hervé DROMAIN)
 
 

 
 
 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE LA VIENNE DE CYCLO-CROSS - LES RESULTATS

Dimanche 29/10/2017, le club cycliste de Vivonne organisait sa (désormais !) célèbre épreuve de cyclo-cross.

Elle servait de support au Championnat départemental de la discipline.

David COTIER, l'un des responsables de la section "ECOLE DE VELO" au comité départemental de la Vienne, était l'un de nos envoyés spéciales:

"Il s'agissait d' un très beau circuit pour les spécialistes.
La météo humide a rendu très piègeux et glissant le circuit sur les partis de dévers et les virages serrés.
Il fallait jouer du dérailleur et des freins. ..beaucoup de chutes sur la course des séniors."
De très beaux podiums départementaux en sont ressortis...

MINIMES:
1er: Clément DUBOIS (Vélophile Naintréenne)
2ème: Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
3ème: Alexis COTIER (UV.Poitiers)

CADETS:
1er: Fabien POTET (CA. Civray)
2ème: Rémi DROMAIN (UV.Poitiers)
3ème: Théo MERLOT (UV.Poitiers)

JUNIORS:
1er: Baptiste LAGARDE (AC.Chatellerault)
2ème:Nathan MAURY (VC Loudun)
3ème: Brieux GOURDEAU (UCC Vivonne)

ESPOIRS:
1er: Paul GUILBEAU (UV.Poitiers)
2ème: Baptiste TRICHOT (UV.Poitiers)
3ème: Aurélien GUYON (UV.Poitiers)

SENIORS:
1er: Rémi EPRINCHARD (UCC Vivonne)
2ème: Patrick COURTOIS (UV.Poitiers)
3ème: David BARRITAULT (Vélophile Naintréenne)

Les classements au scratch ci-dessous:
http://​f2.​quomodo.​com/​5C852034/​uploads/​16385/​RES​ULTA​TS%20C​YCLO-​CRO​SS%20V​IVON​NE%202​017.​pdf
 
 

LE RESUME DE LA COURSE SENIORS

Le départ sera donné à 15h pour la cinquantaine de seniors au départ, sur un terrain bien mouillé et gras qui laissera place à un beau spectacle.

De suite, c’est Thomas Bonnet (VTT Argentat) qui prendra les devants, dépassé une seule fois à mi-course par Alexandre Delétang (UA La Rochefoucault), qu’il redépassera aussitôt, s’envolant vers son premier succès de la saison dans les sous-bois en 2017.

S’immiscera entre Delétang et Bonnet dans le dernier tour le coureur du CC Marmandais Loïc Herbreteau, allant chercher la 2ème place derrière l’intouchable espoir Thomas Bonnet.

Rémi Eprinchard (UCC Vivonne) qui prit la 8ème place au scratch obtint le titre départemental alors qu’en espoir, c’est Paul Guilbeau (UV Poitiers), 6ème au scratch qui l’eut, devancant ses deux coéquipiers Baptiste Trichot,14ème et Aurélien Guyon, 15ème.

Classement : 1. Thomas Bonnet (VTT Argentat), 2. Loïc Herbreteau (CC Marmande 47) ; 3. Alexandre Delétang (UA La Rochefoucault).... 6. Paul Guilbeau (UV Poitiers), champion de la vienne espoir.... 8. Remi Eprinchard (UCC Vivonne), champion de la vienne élite.